О безопасности систем газового пожаротушения

Система газового пожаротушения получили широкое распространение на сегодняшний день. Объяснить это можно тем, что данные комплексы обеспечивают не только эффективную, но и очень быструю борьбу с огнем, но главное – они безопасны для людей. Зачастую в газовом пожаротушении http://www.novec-1230.ru/ru/gazovoe-pozharotushenie применяются составы, не способные нанести вред здоровью человека.

Конечно, необходимо учитывать, что главной задачей данных систем является предотвращение распространения огня в помещении, а для этого необходимо нейтрализовать кислород, поскольку именно он обеспечивает подпитку пламени. Применение систем газового пожаротушение может привести к нехватке воздуха, но сами составы, распыляющиеся по помещениям, не отравляют и не наносят химические ожоги ни слизистым оболочкам, ни органам дыхания.

Какие газы применяются для этого?

Как правило, в состав тушащего вещества входят:

  • инерген;
  • азот;
  • аргон;
  • углекислый газ.

Главная цель данных систем пожаротушения – разбавление воздуха и понижение концентрации кислорода в нем до такого уровня, при котором реакции горения становятся невозможными. Речь идет о 12%. Стандартное содержание кислорода составляет 21%. Указанные газы позволяют понизить концентрацию, причем этот эффект наступает довольно быстро.

Данные системы пожаротушения хороши тем, что они одновременно и оставляют достаточное количество воздуха, пригодного для дыхания, и при этом прекращают процесс горения, не допуская возникновение повторного возгорания. Это объясняет, почему данные системы считаются безопасными для здоровья человека.

Информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *