Разработка СТУ: содержание, стоимость и сроки

Существует ряд строго определенных правил и стандартов, обязательных к применению при создании проектов зданий или сооружений любого назначения. Однако в некоторых случаях проектируемый объект не вписывается в утвержденные рамки из-за своей необычной архитектуры, оригинальных планировочных решений или нестандартных размеров (объема, высоты, площади). В этой ситуации необходимо прибегнуть к такой услуге, как разработка СТУ https://firecenter.ru/offers/razrabotka-stu.

Составление этого документа должно быть одним из предварительных этапов проектирования.

Содержание СТУ

Если в государственных регламентах недостаточно данных для проектирования системы противопожарной безопасности объекта либо имеющиеся стандартные решения для него не подходят, в СТУ указывают разработанные для него индивидуальные условия. В случае возникновения противоречий в государственных сводах правил и СТУ в проекте будут использоваться именно нормы последнего.

Сроки и стоимость СТУ

Расценки на разработку СТУ определяются индивидуально, по критериям сложности и количества применяемых нестандартных решений.

Время, затрачиваемое специалистами на написание СТУ, зависит от тех же критериев. Срок может варьироваться от 7 до 30 рабочих дней с учетом доработок и согласования с заказчиком.

СТУ обязательно должны быть проверены и утверждены в МЧС и Минстрое РФ, причем направление на проверку в Минстрой возможно строго после согласования документа первым ведомством. По законодательству этот процесс занимает 1 месяц, но может быть продлен до трех месяцев в каждом из министерств.

Информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *